ГЕОРГИЕВСКОЕ СЕСТРИЧЕСТВО - "Белый Цветок" в Георгиевском храме 5 мая 2012 года

"Белый Цветок" в Георгиевском храме 5 мая 2012 года

Праздник "Белый цветок" Православное сестричество 5 мая 2012 года в здании воскресной школы Георгиевского храма г. Подольска состоялся долгожданный праздник «Белый цветок», организатором которого во второй раз стало сестричество милосердия Георгиевского храма. Этот праздник имеет более чем столетнюю историю и связан с именами членов семьи последнего русского императора, страстотерпца Николая II. В этот день цесаревич и великие княжны ходили по улицам Ялты, Ливадийского имения и собирали средства на борьбу с туберкулезом. Особую поддержку мероприятию оказывали местные жители, покупая у детей белую ромашку и тем самым жертвуя деньги для больных. На празднике выступали дети воскресной школы и приглашенный детский вокальный ансамбль «Ровесник» под руководством С. В. Павловой. Ученики школы прочитали старательно подготовленные стихотворения о добре и милосердии, шутливые стихи, после чего устроили викторину на знание русских мультфильмов и сказок, загадывали загадки. Вторую часть концерта открыл замечательный детский вокальный коллектив «Ровесник». Дети исполнили и русские народные песни, песни патриотического содержания о России и Родине, пасхальные канты. Во время их выступления на большом экране транслировалось слайд-шоу из повседневной жизни сестричества, кадры празднования «Белого цветка» в царскую эпоху и в наше время, а так же много разных красивых белых цветов. «Белый цветок» — праздник благотворительный и на этот раз собирались пожертвования в помощь подольской коррекционной школе-интернату VIII вида. Ребята оттуда передали на праздник поделки, выполненные своими руками — среди которых были и вручную раскрашенные пасхальные писанки, выполненные в технике «декупаж», и сшитые мягкие ангелочки, красочные рамки для фотографий, картины и вазочки. Работы были такие оригинальные и умело выполненные, что сразу приглянулись гостям и участникам праздника. В завершение праздника настоятель Георгиевского храма священник Алексий Суриков поблагодарил всех участников и зрителей праздника «Белый цветок» и благословил собравшихся и сестёр Георгиевского сестричества на добрые дела.