ГЕОРГИЕВСКОЕ СЕСТРИЧЕСТВО - Радужная "Мечта"
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Радужная "Мечта"

С 30 сентября по 2 октября в Подольском районе на базе отдыха "Мечта" прошел удивительный трехдневный спортивно-развлекательный праздник в рамках Юбилейных торжеств -  20-летия благотворительной общественной организации помощи детям-инвалидам «Радуга» г.Подольска, образованной в 1991 году мамами тяжелобольных ребятишек. Питание и проживание детей и их родителей в лагере оплатила администрация города, а культурно-развлекательную и спортивную программу для ребят провели представители самой «Радуги» с привлечением благотворителей: детского клуба «Ириска», благотворительного фонда социальной помощи детям «Дивный сад», музыкального коллектива семьи Гневшевых. Администрация детского оздоровительного лагеря «Мечта» прекрасно разместила  детей,  и обеспечила  вкусное и разнообразное питание. Также большую помощь в организации и проведении праздника оказала  начальник управления по обеспечению социальных гарантий и охране труда администрации г. Подольска Т.Ю. Ропот.

     По приглашению Председателя БООПДИ «Радуга» Натальи Владимировны Сахацкой, праздник смогли посетить четверо детишек и бабушка - подопечные  «Георгиевского Сестричества». Они присоединились к тридцати ребятишкам с ограниченными возможностями из подольских семей и их родителям.

     В первый день участники праздника посмотрели видеоролик о жизни «Радуги» за прошедшие 20 лет, рассказывающий о мероприятиях, акциях, поездках, о лежачих детях-инвалидах. Вечером ребята увидели  «Шоу мыльных пузырей»  и поиграли в ковбойские игры, которые для них устроил детский клуб «Ириски».

     На второй день работники благотворительного фонда социальной помощи детям «Дивный сад» устроили спортивный праздник, который проходил сначала в помещении, а потом на свежем воздухе. Ребятишки, несмотря на тяжелые заболевания, с удовольствием принимали участие в различных эстафетах, конкурсах, интеллектуальных викторинах. После, на улице ребята, разделившись на три команды, искали клад. Соревновались три отряда, и клада было три: один спрятали между сосновых веток на дереве в парке, другой – закопали в земле, а третий – замаскировали в кустах шиповника. Как же были рады кладоискатели, когда они обнаружили сундучки со сладкими подарками!

     Немного отдохнув, ребятишки с помощью взрослых занялись другой деятельностью – своими руками создавали великолепные икебаны, поделки и аппликации. Творческий процесс доставил огромное удовольствие, тем более, что позже, после обеда, их поделками оформили «Фотовернисаж», который стал сюрпризом от организаторов. Яркие профессиональные фотографии со спортивного праздника со счастливыми, улыбающимися, порой сосредоточенными личиками были размещены на  одной из стен актового зала. Немного погодя, произошла церемония награждения участников соревнования памятными дипломами и сладкими призами.

     Вечером на поляне разожгли огромный пылающий костер, вызвавший огромный восторг. Под игру баяна дети пели и плясали, играли и поджаривали на огне хлебушек. С ними веселились и взрослые. Атмосфера детской радости и счастья заполнила все пространство. Завершением вечера стал разноцветный праздничный салют.

      Третий день был воскресным, и все, как истинные православные христиане, отправились в Дубровицкий храм на воскресную Литургию. Настоятель храма отец Андрей благословил болящих детей на Причастие. Маленькие ребятишки причащались впервые, а для старших священное действо было уже знакомо: в БООПДИ «Радуга» часто совершают паломничество по святым местам и выезжают на богослужения.

     После обеда в лагере состоялся большой заключительный концерт, в котором приняли участие все дети и многие взрослые. Они заранее подготовили художественные номера: пели, читали стихи, танцевали. Но был и экспромт. За три дня репетиций под руководством одной из мам – Светланы Салий – мальчики-инвалиды выучили матросский танец «Яблочко». И для каждого в нем нашлась своя роль. Даже для самых маленьких и плохо ходящих ребят. Кто-то был бравым капитаном и стоял у штурвала, кто- то коком и важно прохаживался из стороны в сторону с кастрюлей, кто-то матросом – и драил воображаемую палубу или танцевал вприсядку. Все очень старались, и потому зрители несколько раз вызывали новоиспеченных артистов на поклон.

     А в заключение инсценировали песню Никитиных «Бывают крылья у художников…». Во время ее исполнения даже зрители стали участниками импровизации. Как по мановению волшебной палочки (благодаря тайному действу организаторов праздника), у каждого за спиной «выросли» крылья. Причем не только у ребят, но и взрослых. Все

вместе они поднялись на сцену и «растворились» в медленном вальсе. Затем водили хороводы и играли в фольклорные игры. Торжество своим присутствием очень украсила семья Гневшевых, которая исполняла бардовские, народные песни и русские романсы. В заключение все были приглашены на праздничное чаепитие, где ребят ждал еще один сюрприз – большой праздничный торт. Дети остались довольны праздником и готовы приезжать в лагерь снова и снова. Оправдалась и главная цель мероприятия – сдружиться, сблизиться семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями, и поверить, что они не одиноки в своей беде, о них помнят, их любят.

    С полным правом можно утверждать, что база отдыха «Мечта» в эти дни действительно озарилась разноцветной «Радугой» - радугой из детских улыбок и  сверкающих счастьем детских глаз.

     Сотрудники социальной службы «Георгиевское Сестричество» и опекаемые ими дети,  выражают благодарность устроителям Праздника, руководству и водителю такси «Сатурн» за помощь в передвижении. Особая благодарность Наталье Владимировне Сахацкой за приглашение на мероприятие, тем более, что это не первый раз, когда Наталия проявляет заботу и внимание к подопечным «Сестричества».

     Хотим передать слова бабушки, которая вместе с  внуками, приехала в «Мечту»: «Этот праздник стал ярчайшим событием в моей жизни за много лет, мои внуки в восторге и я сама отдохнула душой, как давно не отдыхала. Большое спасибо Наталье и тем, кто в эти дни старался для нас за  душевное тепло, сердечное внимание, и проведенное в прекрасном обществе время. Спасибо!».

     «Георгиевское Сестричество» присоединяется к этим словам и желает «Радуге» процветания и благоденствия!

 

 

Материалы для этой статьи, за исключением дополнений от «Георгиевского Сестричества» полностью взяты из статьи Ольги Шестаковой, опубликованной в газете «Подольский Рабочий» № 80 от 19.10.2011 года.


Назад к списку