ГЕОРГИЕВСКОЕ СЕСТРИЧЕСТВО - Концерт в "Доме Ветерана" 1.12.10

Концерт в "Доме Ветерана" 1.12.10

1 декабря 2010 в подольском "Доме Ветерана"состоялся праздничный концерт посвященный Дню Матери. В празднике принимал участие музыкальный коллектив из прихожан и певчих храма Святого Великомученика Георгия Победоносца, приехавший во главе с настоятелем сего храма о. Алексием Суриковым. Перед началом концерта добрые слова участникам и инвалидам войны, ветеранам труда и тыла сказал благочинный Подольского округа протоиерей Олег Сердцев, также посетивший это мероприятие. Памятуя о начавшемся Рождественском Посте, музыкальный коллектив под управлением регентши церковного хора, начал свое выступление с церковного песнопения - рождественского величания Пресвятой Богородицы. Дальнейшая программа была насыщенной: современные песни «Верю я» и исполненная дуэтом «Два сердца», казачьи и русские народные, песни военных лет, органично соседствовали в музыкальном повествовании и были восприняты зрителями с радостью и теплотой. Светлые нотки грусти привнесли песни «Ой то не вечер», «Не для меня придет весна», «Нежность», так как напомнили о бойцах, сложивших головы на поле брани, о солдатах, не вернувшихся домой. Но улыбка вновь вернулась на лица наших дорогих ветеранов с помощью задорного исполнения песен «Шел Казак», «Синий платочек», «Хорошее настроение» эмоционально спетой «Там, где клён шумит». Все эти композиции сопровождались аплодисментами и дружным подпеванием зрительного зала. Безусловной изюминкой концерта стали инструментальные номера в исполнении аккордеонисток - танго «Утомленное солнце» Петербургского, фокстрот «Цветущий май», русские народные «Коробейники» и «Цветет калина». Веселые и чёткие звуки аккордеона зажгли блеск в глазах, и прекрасные женщины-ветераны принялись танцевать на своих местах! Песня о калине стала полноценным музыкальным номером, спетым зрительницами под аккомпанемент аккордеона, и никак не наоборот. Из невокальных произведений еще был сыгранный на фортепиано вальс Даргомыжского. Душевная и трогательная песня «Поговори со мною мама» навеяла мысли о самом дорогом человеке на земле – маме. Ведь в любом возрасте мы – дети наших матерей, и через всю жизнь несем в сердце любовь и благодарность той, что подарила нам жизнь. Эта композиция предварила завершающую концерт патриотическую песню «Русь называют святой» в хоровом исполнении. По окончании всех музыкальных номеров Отец Алексей Суриков поздравил ветеранов с праздником и началом Рождественского поста, сказал, что музыкальный концерт был подготовлен от души и чистого сердца в благодарность нашему дорогому старшему поколению, произнес ободряющие слова, а так же сделал всем ветеранам подарки – православные иконы и освященное маслице. После чего пожелал всем собравшимся крепкого здоровья и в сопровождении хора по православной традиции пропел «Многая лета».